27 февраля в Детской школе искусств № 18, преподаватель музыкального отделения, Морозова Ольга Николаевна провела открытый урок на на тему: «Воспитание навыков полифонического мышления в младших классах специального фортепиано в музыкальной школе и школе искусств».
Что такое полифоническое мышление?
Это способность одновременно слышать и играть несколько музыкальных линий. Такой навык очень важен для каждого музыканта, но особенно для пианиста, потому что фортепианная музыка насыщена полифоническими произведениями.
Начиная с младших классов, ученики изучают основы контрапункта и знакомятся с разными видами полифонии: имитацией, подголосочной и контрастной полифонией. Играют произведения разных стилей и жанров: от классики до современных мелодий, что помогает развивать музыкальный вкус и кругозор.
Один из самых эффективных методов обучения – метод «погружения» в музыку, когда ученик слушает разные произведения и старается их понять. Также используется сольфеджио, музыкальный анализ и игра в ансамбле для развития полифонического мышления.
На уроке, преподаватель с учениками разобрали пьесу «В степи», «Куранта», «Полонез» и на практике показали, как применяются разные методы развития полифонического мышления.
• проиграли на фортепиано;
• определились, о чем рассказывает музыка, какую картину рисует. Чем более конкретнее будет картина, тем интереснее ребенку работать над пьесой;
• разобрали и выучили пьесу не по рукам, а по голосам;
• представили, что эту музыку исполняют разные инструменты;
(скрипка, флейта, виолончель – развитие тембрового слуха), перенесли в разные октавы (итоговое исполнение).
Воспитание навыков полифонического мышления – это длительный процесс, который начинается с самого начала обучения и продолжается на протяжении всего времени обучения.
Благодаря такой работе ученики становятся настоящими музыкантами и могут создавать свои собственные гармоничные и красивые мелодии.